Liste des participants

Retrouvez la liste des participants ayant participé au colloque.

Myranne AMMIC, Vice-President, EFOI,
Ile Maurice

Paula ATCHIA WIN/WIP, Core Team,
Île Maurice

Sandya AUDIT, WIN

Mohini BALI Head of Gender Unit, Ministry of Women’s Rights, Child Development and Family Welfare (MWRCDFW),
Île Maurice

Meera BEEHARRY,
Permanent Secretary, (MWRCDFW)

Manda BOOLELL,
Soroptimist International Port Louis WIN/WIP Core Team,
Île Maurice

Mala C,
President, AMFCE
WIN/WIP, Core Team

Géraldine CAPLOT,
Doctorante CEAN – IEP de
Bordeaux,
France

Mala CHETTY,
President, AMFCE
WIN/WIP, Core Team
Île Maurice

Mary CUNDASAMY,
President Soroptimist International Rose Hill,
Île Maurice

Kadidia DANTE MAMBO, Communicatrice,
Consultante indépendante en genre
et renforcement des capacités de la
société civile,
Niger

Patricia DAYHOOKOOMSING,
Directrice de Consultancy Company
Ltd (CCL, cabinet de formation
continue),
Membre du réseau Women in
Networking (WIN),
Île Maurice

Justine DIFFO
TCHUNKAM
,
Professeure
Enseignante-chercheure –
Université de Yaoundé II
Institut de Formation et de
Coopération pour le
Développement,
Cameroun

Daouda DIOP,
Consultant GED,
Sénégal

Dr. Jeanne DINA
FOTOMANANTENA
,
Maître de Conférences
Université de Toliara,
Membre de FAWE,
Madagascar

Lucia DIRENBERGER,
Doctorante université ,
France

Latifa EL BOUHSINI,
Professeure
Institut national de l’Action sociale,
Maroc

Sophie ELIZEON,
Agent de Préfecture de région,
Déléguée régionale aux droits des
femmes et à l’égalité,
Île de La Réunion

Fatma ELKORY
OUMRANE
,
ONG NTIC et Citoyenneté/
Maurifemme,
Mauritanie

Dilek ELVEREN,
Responsable de projets Égalité des
genres,
Direction de la planification
stratégique, OIF,
France

Génèse EMPILONGAMPIO,
Chargée de Programmes,
Association Jeunesse Congolaise
pour les Nations Unies (JCNU),
RDC

Claude FERAL,
Enseignante-chercheure,
responsable du Groupe de
Recherches sur l’Afrique du Sud –
Université de La Réunion,
La Réunion

Vanessa GAUTIER,
Membre actif de Genre en Action,
France

Shalinee GOBURDHUN, WIN

Awa GUEYE,
Chef d’équipe au programme
d’appui à la décentralisation et au
développement,
Sénégal

Paule Élise HENRY,
Sociologue/ experte genre –
consultante pour le Bureau d’études
ARC,
Burkina Faso

Elisabeth HOFMANN,
Coordinatrice du réseau Genre en
Action,
CEAN/IEP de Bordeaux,
France

Moneera JOONAS,
AMFCE Île Maurice
Rozy KHEDOO
Gender Links/Media Watch-
GEMSA,
Île Maurice

Mama KOITE DOUMBIA,
Présidente du Réseau de
Développement et de
Communication des Femmes
africaines (FEMNET),
Mali

Sylvette KRUCK,
AMFCE,
Île Maurice

Benaouda LEBDAI,
Professeur des universités, Études
coloniales et postcoloniales,
Université du Maine,
France

Annie MATUNDUMBAMBI,
WILPF- DRC Group
Consultante Indépendante en genre,
République démocratique du
Congo

Charles MAPHASI
KUMBU
,
chercheur indépendant,
Gabon

Shaheen MOHAMED,
WIN/WIP Core Team,
Île Maurice

Homa MUNGAPEN,
FEMNET,
Île Maurice

Adeline NSIMIRE,
Enseignante / coordinatrice d’ONG
Sud-Kivu,
République démocratique du
Congo

Joëlle PALMIERI,
Consultante en genre et
communication,
CEAN - IEP de Bordeaux,
France

Mireille RABENORO,
Enseignante-chercheure
Présidente de la section
Antananarivo de FAWE Madagascar,
École Normale Supérieure,
Université d’Antananarivo,
Madagascar

Marie Marcelline (Lily)
RAHAINGORAZAFIMBELO
,
Maître de recherche en Sciences de
l’information et de la
communication
Centre d’information et de
documentation scientifique et
technique (CIDST),
Madagascar

Mina Harivola
RAKOTOARINDRASATA
,
Consultante,
Madagascar

Jeannine RAMAROKOTORAOELIMIADANA,
Économiste, formatrice-consultante,
chercheure en genre,
Présidente du Conseil
d’administration du Centre
d’Observation et de Promotion du
Genre (SiMIRALENTA),
Association SiMIRALENTA,
Madagascar

Marie
RANDRIAMAMONJY
,
Docteure en Sciences économiques
et Développement rural,
Ancienne fonctionnaire de la FAO responsable du Programme Genre
et Développement à la FAO,
Consultante indépendante,
Animatrice principale Réseau Genre,
Madagascar

Georgina RAGAVEN, WIN/WIP, Core Team

Félicitée REJO-FIENENA,
Enseignant Chercheur
Responsable Formation Doctorale
en Biodiversité & Environnement,
Fac. des Sciences,
Univ. de Toliara

Christine ROCHECOUSTE
COLLET
,
Soroptimist International,
Île Maurice

Sheila SANOUIDI,
Étudiante,
Journaliste-reporter,
Burkina Faso

Marie-Lise SEMBLAT,
Docteure en géographie sociale
(féminisme territorial) Université
Paris 3,
France

Geraldine SECONDIS,
WIN/WIP Core Team,
WIN Secretariat

Juliette Joëlson SILASYRAHARISOA,
Psychosociologue,
Enseignante-chercheure,
Maître de Conférences,
École Normale Supérieure,
Université de Toliara,
Madagascar

Anatolie (Lala), SOLO
RAHARINJANAHARYRAHARIMALALA
,
Professeure (HDR) École nationale Supérieure
Université d’Antanarivo,
Madagascar

Nella SOOBADOO,
WIN/WIP, Core Team
WIP Secretariat

Leckrani SOOBAGRAH,
AMFCE,
Île Maurice

Ameenah SOREFAN,
Gender Links/Media Watch-
GEMSA,
WIN/WIP, Core Team
Île Maurice

Jamila SOUSSI,
Présidente section Kenitra de
l’association Centre pour le droit
des gens et du bureau exécutif
national du centre,
Maison des jeunes kasbah de
Mehdia,
Province Kenitra,
Maroc

Cécile SPORTIS,
Chargée de mission Égalité hommefemme
dans le développement
Ministères des affaires
étrangères et européennes,
France

Irène STOJCIC,
Agent de Préfecture de région
Médecin du travail, Enseignante,
rapports sociaux de sexe et division
sexuelle du travail,
Île de La Réunion

Vincent TOHBI,
Directeur-résident de EISA/RDC
Kinshasa,
RDC

Jane VALLS,
Soroptimist International
WIN/WIP Core Team

Rose Hill,
Île Maurice

Elizabeth VIGNATI,
Ingénieure de recherche CNRS
CEAN – IEP de Bordeaux,
France

Ginette VILLENEUVE
ANAUDIN
,
EFOI,
Île Maurice

Loga VIRAHSAWMY,
Directrice Gender Links (Maurice et
les pays francophones de la SADC),
Présidente de Media Watch-
Organisation,
Présidente de GEMSA, régionale
Île Maurice

Claudy VOUHE,
Consultante-formatrice,
Ancienne coordinatrice du réseau
Genre en Action,
France

Rosie WESTERVELD,
Etudiante,
Ancienne assistante à la
coordination de GEA,
France

Aline WONG,
AMFCE,
WIN/WIP Core Team,
Île Maurice

Bruneau WOOMED, WIN/WIP Core Team,
Île Maurice

Pauline YAO AFFOUE,
Présidente de Femmes Côte d’Ivoire
Experience,
Coordinatrice de l’antenne nationale
FCIEX/PASPA,
Abidjan,
Côte d’Ivoire

Josephine YAZALI,
Professeure associée, Department of
Educational Administration
National University of Educational
planning and Administration,
India

Anne Pélagie YOTCHOU
TZUDJOM
,
Coordinatrice / Chargée des
Programmes,
Cercle des Filles et Femmes Actives
pour l’Amélioration des Conditions
socio-économiques des Filles et des
Femmes (CEFAP),
Cameroun

***

Vous pouvez ici consulter et télécharger La liste des participants

Télécharger

Dans la même rubrique :

Communauté

  • Devenir membre
  • Se connecter
  • Nos membres
  • Le genre se bouge
  • Publier un article

infoGENRE

S'abonner à la newsletter